欢迎您来到淮河水利网!
淮委综合应用门户 邮箱登录 设置首页 加入收藏
首页>建言献策
建言献策
标题 请问:二级坝陆上交通严重阻碍了南四湖两岸的来往,新的公路大桥何时建设呀
发布人 陈兆东 发布时间
发布内容

根据山东省微山县人民政府、江苏省沛县人民政府、南四湖水利管理局2019年12月30日《南四湖二级坝水利枢纽交通限行、禁行工作座谈会会议纪要》精神,鉴于二级坝第二节制闸交通桥损坏严重,存在重大交通安全隐患,决定对二级坝第二节制闸交通桥实施限制通行措施,自2020年1月15日9:00起,限制整车尺寸高于2.3米或车身宽度超过2.4米的大中型车辆及核载15吨以上的重载车通行。根据二级坝第二节制闸交通桥应急维修需要,自2020年3月起,二级坝第二节制闸交通桥禁止一切车辆通行,通行时间另行通知。车辆和行人通过二级坝第二节制闸交通桥时应自觉遵守限行要求,严格按照通行标准通行,不符合通行条件的车辆请绕道行驶。二级坝陆上交通不畅,已经严重阻碍了南四湖两岸的老百姓生活来往,新的公路大桥何时建设呀?  由于二级坝交通不畅,枣庄市徐州市之间最基本的民间探亲访友都非常不便,更何况南四湖两岸的经贸往来了,深受阻碍。

答复单位 办公室 答复时间 2020-04-02
处理状态 已办结
答复内容


您好!感谢您的留言。现答复如下:      

南四湖二级坝水利枢纽属水利工程,二级坝交通桥因为历史沿袭承担了部分交通功能。2019年,第二节制闸交通桥经安全检测,认定为四类危桥。当年底,微山县人民政府、沛县人民政府和南四湖水利管理局决定实施限行。      

目前,该交通桥的应急修复正在进行方案设计阶段,我委所属基层单位二级坝水利枢纽管理局正在积极申请上级应急修复资金。      

你反映的新的公路大桥建设事宜属地方交通部门事权,具体请咨询当地交通主管部门。

感谢您对治淮事业的关心和支持,祝您生活愉快!


 

访问量统计 网站声明 网站地图

淮河水利委员会版权所有  主办:水利部淮河水利委员会  承办:淮委治淮宣传中心  淮委水文局(信息中心)

淮委总机:0552-3092114  地址:安徽省蚌埠市东海大道3055号  邮编:233001

网站投稿:hhsl@hrc.gov.cn;  13675695430@163.com(值班) 

皖ICP备05001041号      皖公网安备:34030002000326    网站标识码:  bm20030002

淮委官方微信
淮河水利网