|
建言献策
标题
|
江苏省宿迁市嶂山大闸不让通行
|
发布人
|
葛延
|
发布时间
|
|
发布内容 |
地处宿迁和新沂交界处的嶂山大闸,是连接宿迁和新沂两市最重要的交通要道,几十年来也为两市百姓的出行提供了便利。一直到2021年十月份,还在发挥着交通枢纽的作用。再后来不知怎么回事,大闸的两端被砌上院墙,整天大门上锁。闸南闸北的老百姓出行要绕到距离大闸东面五六里路的235国道,235国道货车多,车流量大,很不安全,并且经常发生拥堵,百姓出行受到极大困扰。 据说每年大闸泄洪期间,总有些人不听劝阻而下河捕鱼,导致被淹死,大闸才被砌上院墙不让通行的。现在想请示一下领导:能不能平时别锁门,让大家通行?如有汛情,需要泄洪再锁门?谢谢
|
答复单位
|
办公室
|
答复时间
|
2022-02-24
|
处理状态
|
已办结
|
答复内容 |
您好!感谢您的留言。 为确保广大市民生命安全,减少水利工程运行风险,确保水闸工程安全,避免安全事故发生,根据嶂山闸安全管理需要,并征求地方有关部门同意,2021年9月16日,宿迁市公安局交通警察支队与沂沭泗水利管理局下属骆马湖局嶂山局进行联合公告,对嶂山闸公路桥实施交通管制,全线封闭,不再对外开放。给您带来交通不便,我们深感歉意。 感谢您对治淮的关心,祝您生活愉快!
|
|